«Автобус здоровья» побывал в отдаленных деревнях Приморского района

Специалисты Приморской центральной районной больницы провели медицинское обследование жителей деревень Уна и Луда. Всего за два дня в мобильном медицинском комплексе было осмотрено свыше 30 человек.
Напомним, четыре передвижных медицинских комплекса на базе автобуса ПАЗ были приобретены в рамках нацпроекта за счет федеральных средств. Медицинский транспорт поступил в начале года в Онегу, Няндому, Холмогоры, Приморский район и активно используется учреждениями для выездной работы: оказания лечебно-профилактической, в том числе экстренной акушерской, медицинской помощи, а также проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Передвижные медицинские кабинеты полностью укомплектованы: кроме прочего в каждом из них установлен электрокардиограф, диагностические аппараты, включая УЗИ, лабораторное оборудование, спирографы, дефибриллятор-монитор и так далее. Комплекс также оборудован смотровым кабинетом.
26 и 27 сентября «Автобус здоровья» работал в деревнях Уна и Луда. В осмотры входил сбор анализов, проведение электрокардиографии, осмотр гинеколога, а также вакцинация от гриппа.
– Всего в мобильном комплексе было принято 30 человек и двое обследованы на дому, – рассказал Сергей Коробейников. – 30 жителей прошли диспансеризацию, 32 человека вакцинированы против гриппа. Шестеро пациентов направлены на консультацию к узким специалистам в Приморскую ЦРБ.