14-20 ноября - Неделя борьбы с диабетом

14 ноября 2022

По данным Международной Диабетической Федерации (IDF), численность больных сахарным диабетом (СД) в мире за последнее 10 лет увеличилась более чем в два раза, и к концу 2017 года достигла 425 млн человек. Согласно прогнозам IDF, к 2045 году СД будут страдать 629 млн человек.

Сахарный диабет 2-го типа характерен для пациентов старшего возраста. Факторами риска его развития являются ожирение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание с преобладанием рафинированных углеводов. Немалую роль в его формировании играет наследственная предрасположенность. В отличие от диабета 1-го типа, при котором наблюдается абсолютная недостаточность инсулина, при диабете 2-го типа инсулиновая недостаточность носит особый характер, т. е. инсулин вырабатывается клетками поджелудочной железы, в крови его концентрация нередко выше нормы, однако потеряна чувствительность тканей организма к инсулину.

Особенность СД 2-го типа является длительное бессимптомное развитие. В лечении этого типа диабета применяют препараты, снижающие резистентность тканей организма по отношению к глюкозе и уменьшающие всасываемость глюкозы из желудочно-кишечного тракта. Препараты инсулина применяются лишь при наступлении истинной недостаточности инсулина (при истощении эндокринного аппарата поджелудочной железы).

Оба типа заболевания протекают с серьёзными, опасными для жизни осложнениями. К ним относится поражение всех сосудов артериального типа, кровоснабжающих, в том числе, головной мозг, почки, стопы. Поэтому могут развиваться нарушения мозгового кровообращения, почечная недостаточность, снижение зрения, поражения стоп.

К сожалению, СД – заболевание хроническое, а главное, прогрессирующее. Однако, можно успешно контролировать течение СД и избежать грозных осложнений, к которым относятся слепота, потеря почек, гангрена стоп, ранние инфаркты миокарда, инсульты. Для это требуется регулярно посещать лечащего врача-эндокринолога, проводить тщательный ежедневный самоконтроль гликемии, соблюдать рекомендации по лечению и диетические требования, выполнять подобранную индивидуально физическую нагрузку.

Российские диабетологи рекомендуют у пациентов с СД 1-го типа проводить самоконтроль гликемии не менее 4-х раз в сутки. При СД 2-го типа частота зависит от вида сахароснижающей терапии. В дебюте заболевания и при декомпенсации – ежедневно несколько раз. На интенсивной инсулинотерапии не менее 4-х раз в день. На пероральной сахароснижающей терапии – не менее 1-го раза в сутки в разное время плюс один гликемический профиль в неделю. На диетотерапии – 1 раз в неделю в разное время суток.

симптомы диабет.jpg

Соблюдение данных рекомендаций позволит вам на долгие годы сохранить хорошее самочувствие, высокое качество жизни, сохранить трудоспособность и избежать грозных осложнений сахарного диабета.

нормы.jpg

Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания.