Одноканальная система финансирования здравоохранения

9 февраля 2013

С 1 января 2013 года произошел переход медицинской отрасли на одноканальную систему финансирования. Ранее денежные средства попадали в ЛПУ из бюджетов разных уровней и фондов социального страхования. Одноканальная система финансирования предполагает, что основная часть финансовых средств, поступающих в учреждение здравоохранения, идет из фонда обязательного медицинского страхования. Финансирование учреждения в рамках данной системы основывается на принципах подушевого финансирования (получение средств за всех прикрепленных граждан) и оплаты за непосредственные результаты деятельности (объем оказанных услуг).

Создание одноканальной системы нацелено на охрану здоровья граждан, создание конкурентного рынка медицинских услуг, мотивацию лечебных учреждений и медицинских работников к усилению профилактической направленности работы, повышение качества услуг и интенсивности лечения, сокращение издержек, оптимизацию структуры и штатов. В конечном итоге это направлено на повышение качества медицинских услуг и эффективность использования ресурсов здравоохранения.

Чтобы такая система работала успешно недостаточно работы только государственной власти и учреждений здравоохранения. Необходимо хотя бы минимальное усилие пациента. Приходя на прием необходимо позаботиться о наличии действующего медицинского полиса, что является залогом оплаты посещения.

Смена медицинского полиса могла бы стать серьезной проблемой, особенно для жителей отдаленных сельских территорий. Однако, в настоящее время медицинский полис можно получить на третьем этаже здания Приморской больницы (пр-т Ломоносова, 271), где по будням работает представитель страховой организации или по доверенности, обратившись к главам муниципальных образований или их представителям.

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля: с 08:00 до 20:00
28, 29, 30 апреля, 01 мая: Выходные дни