Итоги встречи Председателя Совета Федерации В.И. Матвеенко с тружениками социальной сферы села

10 февраля 2017
В Москве 03 февраля 2017 г состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко с тружениками социальной сферы села: сельскими учителями, врачами, работниками сельских клубов и библиотек, представителями администрации районов. Во встрече участвовало 205 делегатов работников социальной сферы из 78 регионов Российской Федерации.

От Архангельской области во встрече участвовали Рыжкова Надежда Николаевна, врач общей практики ГБУЗ Архангельской области «Приморская центральная районная больница» ОСП «Врачебная амбулатория Рикасиха», стаж работы в здравоохранении насчитывается 34 года, и Чупрова Ольга Федоровна, учитель структурного подразделения «Забелинская основная школа» МОУ «Шипицынская средняя общеобразовательная школа» Котласского района, педагогический стаж которой 27 лет, председателя Совета депутатов МО «Шипицынское».

Валентина Ивановна Матвеенко в своем вступительном слове отметила приоритетные направления Правительства Российской Федерации – всесторонняя помощь в области комплексного развития сельских территорий. Реализуется Стратегия устойчивого развития сельских территорий до 2030 года и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В 2015 году на выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» выделено 15 млрд рублей.

В рамках встречи обсудили важные проблемы сельских территорий и пути решения. Наиболее важные проблемы сельских территорий – дефицит профессиональных кадров сельских врачей, учителей, социальных работников, дефицит финансовых и инвестиционных ресурсов. Для решения вопроса дефицита кадров предложено возрождение системы профессиональной ориентации и заключенияюридически заверенных договоров с выпускниками школы на компенсаторной основе.

На встрече были подняты такие вопросы, как: малокомплектные сельские школы и внедрение в них без барьерной среды, компенсация сельским учителям расходов по ЖКХ, доступность методических материалов в электронном виде для учеников и учителей, социализация сельских детей, подвоз детей в школы, медицинское обслуживание в сельских поселениях. Оптимизация сельского здравоохранения привела к недоступности медицинской помощи. Для исправления данной ситуации актуальным представляется развитие санитарной авиации, в 2017 году на развитие которой направлено 3,3 млрд рублей. Продолжить программу «Земский врач», благодаря которой на село пришло работать 22 000 врачей и поддержать программу «Земский фельдшер». Актуальным вопросом на селе является оказание медицинской помощи пациентам, имеющим психические нарушения и нуждающихся в госпитализации, для решения этой проблемы необходимо приведение в соответствие нормативно-правовой базы.

Важнейшей целью является сокращение различий в уровне и качестве жизни граждан городской и сельской местности, создание комфортной инфраструктуры села, повышение привлекательности трудоустройства на селе молодежи.

Акцентировано внимание на выполнение майских указов Президента РФ Путина В.В. о поддержании уровня средней заработной платы работников бюджетной сферы. По итогам встречи принята резолюция и решение о проведении таких встреч ежегодно с предоставлением отчета министерств о проделанной работе по выполнении поставленных задач.

В завершение встречи состоялось награждение лучших представителей социальной сферы села благодарностями Председателя Совета Федерации и ведомственными наградами.