Всемирный день психологического здоровья 2021

7 октября 2021

Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе Всемирной Организации здравоохранения с 1992 года в целях повышения осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья.
На современном этапе развития человечества гонка со временем держит человека в постоянном напряжении, он испытывает хронический психоэмоциональный стресс. Такая ситуация может привести к развитию психических расстройств. Это подтверждается данными официальной статистики: за последние 10 лет число пациентов, страдающих психическими расстройствами, зарегистрированных в учреждениях здравоохранения, увеличилось почти на 20%. Число пациентов, страдающих невротическими, связанными со стрессом, расстройствами увеличилось на 30%.
По своим социально-экономическим последствиям психические расстройства к началу 21 века в развитых странах мира вошли в тройку лидеров среди всех форм заболеваний человека, уступая лишь сердечно-сосудистой и онкологической патологии.
Среди пациентов, наблюдаемых в учреждениях здравоохранения первичного звена, психическими заболеваниями страдает 20-25%, то есть каждый пятый или четвертый потребитель медицинской помощи. К числу самых распространенных форм психической патологии относится депрессия — ею страдает более 5-6% взрослого населения страны. По данным ВОЗ, к 2020 году депрессия станет первой в списке наиболее распространенных заболеваний, обогнав даже сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Из этого следует, что выявление и лечение распространенных форм психической патологии в общем здравоохранении относится к наиболее актуальным проблемам.
В России психиатрическая помощь оказывается на основе Закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Государство много делает для профилактики и лечения психических расстройств, однако во многом психическое здоровье зависит от самого человека. Среди населения существует ложное убеждение в том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является постыдным и влечет за собой неблагоприятные социальные последствия. Однако, существующая система оказания психиатрической помощи предусматривает установление диспансерного наблюдения только над пациентами, страдающими тяжелыми, хроническими психическими расстройствами. Соматическое и психическое здоровье взаимосвязаны, обращение к врачу-психиатру-наркологу и врачу-психотерапевту не влечет за собой социальных ограничений и свидетельствует о рациональном отношении граждан к своему здоровью.
Основные составляющие психического здоровья:
• позитивные, доверительные отношения с окружающими;
• постановка перед собой реальных целей;
• принятие себя как человека и личности;
• реализация себя и собственных способностей;
Детям нужны дополнительные условия: присутствие близких людей, внимательное и уважительное отношение к эмоциональным потребностям ребенка и предоставление им большей самостоятельности и независимости в пределах возрастных и индивидуальных особенностей. Необходимо научиться выбирать и создавать собственное окружение, которое бы психологически подходило и отвечало индивидуальным потребностям.
Общероссийские горячие линии
Детский телефон доверия 8-800-200-01-22
Экстренная психологическая помощь 8-800-775-17-17
Информационный центр "Дети в семье". Cемейный психолог, детский психолог, юрист. 8-800-700-88-05
Центр защиты прав несовершеннолетних. Адрес: г. Архангельск, П. Осипенко, 7, к. 2 8(8182) 66-41-22


План мероприятий


Горячая линия COVID-19 и вызов врача на дом при симптомах ОРВИ:

Будни: с 08:00 - 18:00
(8182) 27-65-00

Выходные: с 10:00 до 15:00
(8182) 60-88-39